Техники саморегуляции

Техники саморегуляции для всех участников образовательного процесса.

Что делать, когда испытываешь тревогу, волнение и злость? Вам помогут техники саморегуляции:

1. Применять дыхательные практики 

Упражнения на дыхание помогут сконцентрироваться, успокоиться или взбодриться. Научитесь в стрессовой ситуации сосредотачиваться на дыхании. Для этого считаем «про себя»: вдох на 4 счёта и выдох на 4 счёта — это будет один дыхательный цикл, который нужно повторить хотя бы 5–7 раз. Когда сможете концентрироваться на дыхании в спокойном состоянии, можно «подышать», когда вы начинаете волноваться. 

Тем, кто совсем освоился с упражнением, можно для расслабления делать выдох в два раза длиннее, чем вдох. И наоборот: если удлинить вдох относительно выдоха по такой же схеме, это поможет взбодриться при усталости и грусти. 

2. Дать агрессии выход в движении 

Злость — это источник энергии. Важно уметь «выпустить» злость через движения и действия. Можно надувать воздушный шарик или дуть в воду через соломинку, если это позволяет ситуация. Также можно провести небольшую физкультурную разминку. Если для таких движений совсем нет места, поможет просто сжимать и разжимать кулаки, напрягать и расслаблять мышцы рук или ног. Можно сфокусировать внимание на какой-нибудь группе мышц: максимально напрячь эти мышцы и задержать это напряжение на 3–5 секунд, затем на выдохе расслабить мышцы. После чего перейти к другой группе мышц. 

3. Взять паузу 

Справиться со злостью гораздо проще в самом начале, когда эмоциональная реакция только начинает разворачиваться. Агрессия обрушивается на человека как лавина, и справиться с ней в конце будет гораздо сложнее. Важно уметь выйти из ситуации, если это возможно, в самом начале: прекратить разговор, уйти в другое помещение. После этого стоит подождать 10–15 минут, посмотреть на себя и ситуацию со стороны, подышать и размяться. 

4. Рисовать картинки в уме 

Чтобы справиться с грустью и волнением, нужно в красках и деталях представить себе приятную ситуацию или значимых людей, которые вас поддерживают. Можете вспомнить или придумать — увидеть и услышать — такие ситуации и места, в которых вам очень спокойно и радостно, где вы чувствуете себя уверенно. Затем — выбрать, кто из близких людей мог бы помочь в сложной ситуации. Представить, что бы они могли сказать и как поддержать. 

5. Посмотреть на ситуацию с положительной стороны 

Позитивное переформулирование — простая методика для изменения отношения к ситуации. Это попытка найти светлые моменты в грустной или тревожной ситуации и подумать о ней по-другому:

— Обозначьте ситуацию, назвав её одним предложением. Например: «Мне тяжело учиться/работать дома и не видеться с друзьями/коллегами». 

— Трансформировать предложение по формуле «Даже если…» или «В любом случае…». 

В результате получится: «Даже если учиться дома, я могу общаться с друзьями, когда захочу по телефону, в социальных сетях или по скайпу…». 

6. Исследовать свой страх 

Чтобы справиться с тревогой, волнением и страхом, нужно хорошенько их изучить. Страх, в первую очередь, — механизм защиты от опасности. Это важно знать, чтобы относиться к страху более спокойно и дружелюбно. 

Нарисуйте свой страх в виде какого-нибудь образа или существа и попробуйте представить, от чего это существо хочет его предостеречь. Если страх не превращается в друга, его можно сделать смешным: дорисовать такие детали, которые превратят страх в смешное или беспомощное существо. Смешное не может быть страшным. В конце концов, рисунок можно порвать и выбросить, пытаясь таким образом избавиться от волнения и тревоги. 

7. Концентрироваться на ощущениях 

Чтобы отвлечься от мыслей, которые беспокоят, обратите внимание на пять объектов рядом с вами и назовите их про себя. Затем — сосредоточьтесь и прислушайтесь, какие четыре звука вы слышите, отметьте три телесных ощущения, которые испытываете (ощущение одежды на плечах, соприкосновение спины с креслом), назвать два запаха, которые улавливают. 

Если внимание начнёт ускользать, нужно заметить это и вернуться к выполнению упражнения. Если же в голову будут приходить мысли, то сказать «про себя»: «Я заметил эту мысль», отпустить её и вернуться к упражнению. 

7 комментариев для “Техники саморегуляции

  1. Cela peut être ennuyeux lorsque vos relations sont perturbées et que son téléphone ne peut pas être suivi. Maintenant, vous pouvez facilement effectuer cette activité à l’aide d’une application d’espionnage. Ces applications de surveillance sont très efficaces et fiables et peuvent déterminer si votre femme vous trompe.

  2. Meilleure application de contrôle parental pour protéger vos enfants — Moniteur secrètement secret GPS, SMS, appels, WhatsApp, Facebook, localisation. Vous pouvez surveiller à distance les activités du téléphone mobile après le téléchargement et installer l’apk sur le téléphone cible. https://www.mycellspy.com/fr/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.